Московский областной хор имени Кожевникова дал концерт для детей в Дедовске | 360°

08 октября 2018, 22:51

Московский областной хор имени Кожевникова дал концерт для детей в Дедовске

Читать 360 в

Московский областной хор имени Кожевникова представил первую программу второго абонемента «Искусство хорового пения». Концерт прошел в Дедовске, а в скором времени состоится и в городе Истра.

Государственный академический Московский областной хор имени Кожевникова дал концерт для юных зрителей Дедовска в рамках второго «детского музыкального абонемента». Московская областная филармония создала этот проект в прошлом году. Профессиональные коллективы и солисты побывали в 15 городах Подмосковья, в их числе и Дедовск. В этом году дети продолжат знакомиться с различными видами музыкального искусства.

Реклама

«Проект был придуман для того, чтобы все дети Московской области, которые хотят слушать музыку, любят ею заниматься, они могли услышать профессиональное исполнение не в Москве, в Консерватории или в зале Чайковского, куда не каждый родитель их может довезти, а у них дома, в их городе», - сказала Алла Алешина, ведущая «детского музыкального абонемента».

Среди зрителей были не только учащиеся музыкальных школ и студий. Концерт построен таким образом, что любому ребенку, даже не имеющему профессионального отношения к музыке, будет интересно. Дирижер хора Всеволод Ходош с детских лет пел в хоре, и хоровое пение для него составляет большую часть жизни.

«Хор - это прекрасно. Я наконец-то отучился и стал дирижером. Для меня это большое дело - продвигать наше хоровое искусство, тем более что в России оно очень важно и ведет свое начало с древних времен», - отметил Всеволод Ходош.

Ведущий и дирижер вели диалог с публикой и подготавливали зрителей к следующему номеру. За время концерта ребята узнали много нового о хоровом пении: об истории, о том, что такое цепное дыхание и почему хор может звучать бесконечно долго, сравнили произведения разных композиторов и даже поучаствовали в самом пении.

В рамках «детского абонемента» пройдет еще три образовательных концерта. Дедовчан посетит оркестр солистов «Русские узоры», ансамбль баянистов «Русский тембр», а с искусством игры на рояле ребят познакомит лауреат международных конкурсов Олег Калагуров.

Реклама

Реклама