20 сентября 2018, 14:34

Митрополит Крутицкий и Коломенский освятит Одигитриевский храм в г.о. Зарайск

Читать 360tv в

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит чин великого освящения Одигитриевского храма в селе Чернево Зарайского района 23 сентября, сообщили в Благотворительном фонде Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Одигитриевский храм был восстановлен благодаря средствам, собранным фондом. Богослужение начнется в 9:00.

Реклама

Реставрационные работы в храме начались летом 2017 года. За год был осуществлен комплекс мер по усилению фундамента, восстановлению кирпичной кладки, воссозданы арки и своды, проведена реставрация кованых оконных решеток, смонтировано устройство кровли храма, воссоздан лепной декор наружных и внутренних стен, произведена укладка напольного покрытия, частично сохранена старинная роспись храма.

Осенью 2017 года во время проведения работ по укреплению фундамента в храме реставраторы обнаружили древнюю надгробную плиту из белого камня, которая заменяла один из цоколей. Плита была датирована 1662 годом - оказалась древнее самого храма на 213 лет. Эпитафия на надгробии, найденном во время реставрационных работ, гласит, что оно было поставлено на могиле младенца «Митрофана, Симеонова сына».

Специалисты из Государственного научно-исследовательского института реставрации помогли определить дату смерти погребенного – 27 июля 7170 (1662) года. Уникальная находка помогла подмосковным краеведам и реставраторам узнать новые факты об истории села Чернево и Одигитриевского храма.

Одигитриевский храм в селе Чернево - объект культурного наследия регионального значения, один из старейших в Зарайском благочинии. Впервые село Чернево упоминается в платёжных книгах XVI века. Существующий храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», был построен в 1875 году на средства крестьянина И.П. Корякина в стиле классицизма с использованием элементов византийского стиля, с трехъярусной колокольней.

В 30-е годы XX века храм закрыли. Сначала здесь находился клуб, а затем склад. К концу 90-х годов здание храма пришло в аварийное состояние. Сохранились лишь нижний ярус трапезной и колокольни, несколько колонн, каменные плиты пола и фрагменты старинных росписей. В таком разрушенном виде храм передали Церкви.

На сегодняшний день в Подмосковье порядка 245 порушенных храмов, являющихся уникальными памятниками культуры. Если не спасти их сейчас, они бесследно исчезнут.

Реклама

Реклама