07 января 2019, 09:40

Митрополит Ювеналий возглавил Рождественскую службу в Новодевичьем монастыре

Читать 360tv в

Сегодня миллионы православных отмечают Рождество. Праздничную службу в Новодевичьем монастыре возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Богослужение длилось несколько часов.

В рождественский вечер Успенский собор выглядел особенно нарядно и торжественно. Храм украсили ветвями ели, символизирующими вечную жизнь, и белыми хризантемами – они означают чистоту помыслов. Прихожане начали собираться за час до начала богослужения.

При входе в собор разместился рождественский вертеп. Библейский сюжет повествует, как волхвы, увидев звезду и узнав о рождении Спасителя, пришли на него посмотреть.

В центре храма - главная икона праздника «Рождество Христово», где изображены Пресвятая Дева Мария и радостное воинство, которое сообщало о появлении на свет младенца Иисуса. По случаю праздника священнослужители облачились в белые одежды. Праздничную службу возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Молитва совершалась в течение нескольких часов. В своем обращении к Богу люди просят о счастье и здоровье близких, о благополучии и мире.

Я хотел бы поздравить всех вас с великим праздником Рождества Христова и наступившим новолетием. Призываю на всех вас Божие благословение. С праздником и с Новым годом!

Наступление Рождества знаменует окончание 40-дневного поста. С 28 ноября верующие ограничивали себя в еде, и лишь с первой звездой, которая символизирует рождение Христа, православные собираются за праздничным столом.

Рождественский стол должен быть разнообразным и сытным. Главным угощением считается сочиво – это ячменные или пшеничные зерна, сваренные с добавлением меда. После сорокадневного перерыва в меню вернутся мясные блюда, блины, пироги и расстегаи.

Реклама

Реклама