14 марта 2019, 18:31

Минкультуры Подмосковья и Московская государственная академия хореографии подписали соглашение о сотрудничестве

Читать 360tv в

Теперь одно из лучших танцевальных учебных учреждений страны будет регулярно отсматривать выступления талантливых детей Московской области. Лучшие смогут поступить в академию. Сегодня ректор уже смогла оценить мастерство юных балерин и балерунов из Красногорска.

В роли Маши из «Щелкунчика» 18-летняя Алина Борисова выступает на сцене ДК в родном Красногорске. Юная балерина получает привычное браво и уже за кулисами признается – главная роль есть, но мечтается еще и о главных сценах.

Реклама

Возможность попасть на самые известные балетные площадки теперь есть у всех будущих прим Подмосковья. Областное Министерство культуры подписало соглашение с Московской государственной академией хореографии. Именно ее выпускники чаще всего блистают на сценах Гранд Опера, Ла Скала и Большого театра. Вскоре самых талантливых в Московской области преподаватели учебного заведения будут отсматривать и приглашать к себе. Конкурс в академию - 10 человек на место.

«Она открывает все двери - не только наших великих театров, например, Большого и Мариинки, но и всех театров мира. Если педагоги академии балета (а мы им предметно предложим этот маршрут) будут приезжать, смотреть наших ребят, даже десятилеток, и увидят все эти жемчужины сразу у того хореографического станка, где они трудятся, для ребят - это огромнейший шанс. Мы понимаем, что большой процент учеников на эти просмотры просто так бы не попал», - сказала Нармин Ширалиева, министр культуры Московской области.

Учиться в стенах академии мечтает каждый, кто хочет связать свою жизнь с танцем. Это настоящий балетный город в центре Москвы – 20 танцевальных залов, учебный театр на 400 зрителей. Здесь сотрудничеству с регионами только рады.

«Это такой источник, где мы можем найти более талантливых детей. Я считаю, что они должны получать образование в профессиональных учебных заведениях. Поиск таких талантов, я считаю, наша обязанность!» - Марина Леонова, ректор Московской государственной академией хореографии.

Сегодня ректор академии уже смотрит, что умеют студенты Красногорского хореографического училища и дети из танцевальной школы «Вдохновение». На сцене Дворца культуры «Подмосковье» демонстрируют сказку «Щелкунчик» на музыку Чайковского. Балет о любви доброй девочки и заколдованного юноши по сказке Гофмана — их визитная карточка. У этого «Щелкунчика» вместо традиционных двух действий — одно.

По условиям соглашения, академия будет не только присматривать себе таланты, которых ждет большое балетное будущее, но и проводить мастер-классы для учеников хореографических училищ области. А еще - показывать свои лучшие выступления на региональных сценах.

Реклама

Реклама