Минкультуры отвергло слухи о предвзятости при определении возрастного ценза | 360°

27 сентября 2018, 07:42

Минкультуры отвергло слухи о предвзятости при определении возрастного ценза

Читать 360 в

Работа над определением возрастного ценза в фильмах ведется из года в год, и никаких внутренних или внешних команд Министерство культуры на получало. Об этом сообщили ТАСС в Минкультуры РФ.

В министерстве подчеркнули, что руководствуются положениями федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». При поступлении фильма им необходимо подтвердить возрастную классификацию или дать корректировки. И в Минкультуры отметили, что производители не всегда точно оценивают критерии отнесения к той или иной возрастной категории.

В Минкультуры также заявили, что не отвечают за то, чтобы фильмы каждой возрастной категории выходили ежегодно в одном и том же количестве.

«Это определяется тем, какие ленты произведены и ввезены на территорию РФ для их дистрибуции. Поэтому, на наш взгляд, выводы, сделанные авторами материалов, носят исключительно умозрительный характер», - отметили в Минкультуры.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на данные аналитической компании «Невафильм Research», что в 2017 году по сравнению с 2014 годом резко сократилось количество иностранных фильмов, которые может посмотреть ребенок. Если в 2014 году дети могли увидеть каждую четвертую иностранную картину, то сейчас — только каждую десятую. В то же время количество иностранных фильмов с цензом 18+ сильно выросло. СМИ считают, что таким образом кинорынок могут регулировать в пользу отечественных картин.

Чтобы попасть на просмотр лент 16+, детям необходимо приходить в кино с родителями или предоставлять письменное разрешение от них. На сеансы 18+ детей не пускают.

Реклама

Реклама