Минкульт не имеет отношения к задержке проката фильма «По воле божьей» | 360°

25 апреля 2019, 21:39

Минкульт опроверг связь праздника Пасхи и задержку проката фильма «По воле божьей»

Читать 360 в

В Минкульте РФ опровергли связь между празднованием Пасхи и задержкой выдачи прокатного удостоверения фильму Франсуа Озона «По воле божьей» о случаях педофилии, связанных с католическими священниками.

По данным «Интерфакса», причиной названа необходимость проведения экспертизы для возможного установление возрастного ценза «18+».

Реклама

«Минкультуры не направляло прокатчикам фильма письмо с просьбой перенести выход ленты. Задержка с выдачей прокатного удостоверения фильму Франсуа Озона связана с тем, что прокатчик поздно подал документы на его получение, и у специалистов Минкультуры не было достаточно времени, чтобы провести экспертизу картины», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Возможно, содержание фильма противоречит закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В этом случае назначение возрастного рейтинга обязательно.

Представители Минкульта подчеркнули, что выдача прокатного удостоверения никак не связана со Страстной неделей и праздником Пасхи.

О переносе релиза фильма с 25 на 29 апреля агентству сообщили прокатчики фильма «По воле божьей». Он рассказывает реальную историю священника, обвиненного в совращении 70 мальчиков из его прихода.

Один из пострадавших решает рассказать правду.

Реклама

Реклама