15 ноября 2018, 10:56

Министр культуры МО примет участие в работе VII Санкт‐Петербургского международного культурного форума

Читать 360tv в

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева выступит в качестве спикера на основной площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в главном штабе Эрмитажа.

Ширалиева примет участие в панельной дискуссии «Культура через образование». В своем выступлении министр представит проекты Московской области, направленные на расширение просветительской функции государственных программ в сфере культуры. В частности, речь пойдет о масштабном стратегическом проекте, нацеленном на всестороннюю поддержку молодых талантов, в рамках которого международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину частично интегрируется в программы международного конкурса П.И. Чайковского.

Реклама

Планируется также проведение в Московской области мероприятий фонда поддержки одаренных детей «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева. Специальная акция 2019 года будет приурочена к Году театра – в подмосковных школах пройдут «Театральные уроки», на которых детям расскажут об истории мирового театра и познакомят с российскими театральными традициями.

Нармин Ширалиева также выступит на круглом столе «Фестиваль фестивалей», на котором будут обсуждаться актуальные вопросы проведения в регионах фестивалей искусств. Министр культуры Московской области поделится опытом проведения в Подмосковье фестивалей «Джазовые сезоны Игоря Бутмана в Горках Ленинских», «Фабрика Станиславского», «Русская опера у стен монастыря», «Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину».

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Московская область завоевала третье место в этом престижном соревновании. Вручение памятного приза пройдет на торжественной церемонии в президентской библиотеке.

На полях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет подписание соглашений о культурном сотрудничестве Подмосковья с Ульяновской и Владимирской областями.

Реклама

Реклама