17 июня 2018, 09:49

Михаило‐Архангельский храм освятили в подмосковной деревне Путилково

Читать 360tv в

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм в Путилково. На праздничную службу пришли десятки верующих.

На пороге храма митрополита встретили ученики воскресной школы. Она работает при храме уже несколько лет. На освящение пришли жители Путилково. Событие для деревни значимое. Раньше здесь никогда не было своего храма, жители ходили молиться в соседние села.

Реклама

«Я живу 40 лет в Путилково, и никогда у нас не было храма. Мы очень благодарны», — сказала Надежда Панина, местная жительница.

Вначале двухтысячных прихожане обратились к церковнослужителям с просьбой построить храм в Путилково. Сначала под него был оборудован строительный вагончик, в котором начали совершаться регулярные богослужения. Затем построена небольшая деревянная церквушка. В ней службы проходили вплоть до сегодняшнего дня.

Обряд освящения храма провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он же совершал богослужение перед началом строительства несколько лет назад. Праздничная служба в честь открытия нового храма длилась несколько часов. Митрополит окропил святой водой стены, а над каждым из входов нанесли изображение креста.

«Храм просто небесной красоты. Красиво очень. Здесь все ходят, часто ходят. Радости это прибавило», — поделилась Надежда Верколец, местная жительница.

Каменный храм строился на средства меценатов, а также прихожан. Их фамилии занесены на внешние стены. Внутри же – храм белоснежный с голубыми сводами. В центре установлен алтарь, посвященный Архангелу Михаилу – в честь которого и назван храм.

Реклама

Реклама