Место изготовления безымянных бронзовых скульптур Пикассо выяснили американские физики | 360°

17 февраля 2018, 22:07

Место изготовления безымянных бронзовых скульптур Пикассо выяснили американские физики

Читать 360 в

-

Все это время скульптуры "жили" в Национальном музее Пикассо в Париже. Известно, что они были созданы во время оккупации Франции, по этой причине о них было мало что известно: творчество Пикассо в то время было запрещено. К тому же все бронзовые запасы изымались на нужды вермахта.

Реклама

Американские физики сделали полный анализ материала, из которого состоят произведения искусства, и сравнили его состав с анализом бронзы, используемой известными литейщиками в городах, где жил Пикассо. 

Оказалось, что все пять произведений искусства были отлиты Эмилем Робеччи в Париже. Также, указали ученые, состав сплава сильно отличался от статуи к статуе. Это свидетельствует о том, что литейщик делал свою работу подпольно, втайне от гестапо, а потому постоянно терпел перебои в поставках меди и олова.

Венесуэльский умелец прославился на весь мир изделиями из денег. Все дело в гиперинфляции в стране. Ее уровень вырос на 13000%, теперь на стопку боливар можно купить разве что полпачки риса. Никому не нужные деньги теперь выбрасываются прямо на землю. Уличный торговец сувенирами Вильмер Рохас решил извлечь из этого выгоду: он плетет из валюты сумки, шляпы и прочие аксессуары и продает их туристам.

Реклама

Реклама