03 июня 2019, 22:28

Мемориальные залы Музея Патриарха Никона открылись в Истре

Читать 360tv в

В Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре открыли свои двери новые мемориальные залы Музея Патриарха Никона. Монастырь встречает не только завершением крупномасштабных ремонтно-реставрационных работ, но и возрождением музея, являющегося частью программы восстановления монастыря.

Реклама

Этот момент можно назвать историческим. Пять новых залов музея Патриарха Никона открыты для его посетителей. Уже сейчас гости могут увидеть уникальные подлинники архитектурных изразцов, а также копии личных вещей Патриарха.

«Я бы сказал, что второго такого музея сейчас в России, конечно, нет, в котором соединяется и церковная история, и архитектура, и реставрация, и огромный пласт археологии, который все это склеивает, объединяет, на котором это все держится», - сказал Леонид Беляев, руководитель Ново-Иерусалимской археологической экспедиции ИА РАН.

Музей размещается в Комплексе Трапезных и Солодовых палат. Вся экспозиция будет состоять из 26 залов,11 из которых уже открыты. Подразделяются они на тематические разделы и посвящены истории святой обители, археологии и современной реставрации монастыря.

Это не просто музей. Это настоящее научное предприятие, в котором большое количество удивительных находок. К примеру, в музее можно наблюдать подлинную керамическую икону Спасителя, которая целиком воссоздана из собранных фрагментов.

Также в музейном комплексе планируется создать отдельную экспозицию по археологии и реставрации, а также детский музей для просветительских мероприятий.

Реклама

Реклама