13 апреля 2019, 00:25

Мединский решил не привязывать премьеру «Братства» к 9 мая

Читать 360tv в

Для снятия общественного напряжения глава Минкульта РФ Владимир Мединский решил не привязывать премьеру фильма режиссер Павла Лунгина «Братство» о воинах-афганцах к 9 мая.

В министерстве культуры сообщили «Интерфаксу» о том, что кинолента выйдет в прокат, так как никаких законных оснований для ее запрета нет.

Реклама

«Премьеру не будем привязывать ко Дню Победы, этим мы снимем общественное напряжение. Павел Семенович Лунгин подберет дату, которая не вызовет споров ни до, ни после — это будет на пользу и коммерческому прокату, и взвешенному диалогу со зрителем по существу», — процитировала Мединского пресс-служба ведомства.

В Минкульте также привели высказывание присутствовавшего на обсуждении замминистра обороны РФ Андрея Картаполова: «Можно много рассуждать на эту тему, но смысла нет, люди уже все сказали, нас немного задевает, что армия показана в таком состоянии. Но это право режиссера». Зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Игорь Морозов, инициировавший обсуждение картины и публично ее раскритиковавший счел, что решение Мединского устраивает все стороны.

«Ветеранские организации афганцев с самого начала говорили о том, что фильм не несет в себе патриотической основы, на которую мы рассчитывали в связи с празднованием 30-летия вывода войск из Афганистана, поэтому показывать его 9 мая — это кощунство», — сказал он.

Реклама

Реклама