10 апреля 2019, 15:46

Лунгин опроверг закрытые показы «Братства» до премьеры

Читать 360tv в

Режиссер Павел Лунгин не планирует показывать никому свой фильм до премьеры. Исключение может быть сделано только для Московского кинофестиваля.

Лунгин в комментарии «360» сказал, что впервые слышит о планах показать «Братство» в Минобороны. По его словам, его туда не приглашали и он не знает, как они вообще могли взять копию.

«9 мая он выйдет в прокат. Если возьмут его на Московский кинофестиваль — 25 апреля, а если нет, то 9 мая. Фильм уже получил прокатное удостоверение», — сказал Лунгин, отвечая на вопрос, когда пройдет следующий показ «Братства».

Евгений Панфилов, директор режиссера, подтвердил, что прокатное удостоверение фильм уже получил и больше никаких показов до премьеры устраивать не будут.

В понедельник было объявлено, что картине выдали прокатное удостоверение и выйдет она на экраны 9 мая. Однако заместитель министра культуры РФ Павел Степанов сообщил ТАСС, что дата еще не определена, а прокатное удостоверение не подписано. По его словам, судьбу киноленты еще обсуждают в министерстве.

Споры вокруг фильма «Братство» начались после того, как заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Совфеда Игорь Морозов заявил, что нужно перенести премьеру с 9 мая. По его словам, ветераны Афганистана посмотрели ленту и оценка их была неоднозначной. Так же отреагировали участники закрытого показа в Министерстве культуры.

Нарекания вызвали военные преступления, которые, как заявил Морозов, заслонили игру актеров. Режиссер фильма Павел Лунгин в ответ сказал, что люди изначально пришли на закрытый показ негативно настроенными, а он сам слышал только положительные отзывы от ветеранов.

Реклама

Реклама