24 января 2019, 22:02

Лучший альтист планеты. Юрий Башмет отметил день рождения концертом

Читать 360tv в

Для ценителей творчества Юрия Башмета сегодня особый день — 66 лет со дня рождения без преувеличения лучшего альтиста планеты. По традиции праздник музыкант проводит на работе. Чтобы поздравить музыканта, люди собрались в Концертном зале имени Чайковского.

Название концертной программы «Юрий Башмет. В день рождения маэстро». В зале звучат произведения Чайковского, Паганини, Вивальди, Грига. Солисты играют на уникальных инструментах Страдивари, Амати, Гварнери. Стоимость самого недорогого экземпляра составляет 2-3 миллиона евро.

Еще перед началом выступления альтиста поздравили звезды эстрады, политики и государственные деятели, в том числе министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

«Это не просто друг, который приезжает на праздники. Это человек, который работает в Московской области. Важнейший момент – запуск образовательного проекта Юрия Башмета. Мы надеемся в следующем году продолжить и расширить эту программу. Он с нами постоянно во всех начинаниях», - сказала Нармин Ширалиева.

Юрий Башмет родился в 1953 году в Ростове-на-Дону. В семье не было музыкантов - мама по образованию филолог, а отец работал инженером на транспорте. Вскоре семья перебралась в Львов, где юный Башмет стал проявлять интерес к струнным инструментам. Мама отвела сына в музыкальную школу, однако в скрипичном классе не было мест - предложили альт. Сначала этот инструмент даже не рассматривали как альтернативу, однако юный Башмет согласился. Вскоре музыкант окончил школу и поступил в Московскую консерваторию.

В 70-х годах Юрий Башмет приобрел миланский альт 18 века, на котором играет по сей день. С ним артист приобрел всемирную славу, выступал в самых именитых концертных залах мира. Чтобы перечислить все регалии, которых удостоен музыкант, понадобится много времени, но главное, Юрий Башмет доказал, что альт - это полноценный солирующий инструмент.

Реклама

Реклама