ЛДПР выступила против восстановления памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке | 360°

17 июня 2015, 15:28

ЛДПР выступила против восстановления памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке

Читать 360 в

-

Фракция ЛДПР высказалась против идеи восстановления памятника основателю ВЧК-ОГПУ Феликсу Дзержинскому, сообщил в среду "Интерфакс". По словам главы партии Владимира Жириновского, монументы политическим деятелям времен революции провоцируют раскол в обществе.

Реклама

Жириновский также отметил, что ЛДПР вообще против того, чтобы "превращать города в кладбища". При этом, он не считает, что нужно сносить уже установленные памятники.

"Не нужно вообще устанавливать памятников политическим деятелям, потому что любой из них вызывает противоречивые чувства в обществе, а значит, любое напоминание о нем будет провоцировать раскол. Уже существующие монументы сносить не нужно, но и старые восстанавливать не стоит", - сказал глава партии.

Феликс Дзержинский возглавлял карательный орган, и боролся с контрреволюционерами. Как добавил Жириновский, лично он предпочел бы выступать на стороне царского режима, если бы ему довелось жить в то время.

"Царский режим был хорошим: страна развивалась, Россия входила в тройку самых развитых стран Европы, но все было уничтожено, в том числе, такими, как Дзержинский", - сказал он.

Идея восстановить памятник принадлежит партии КПРФ. 11 июня Мосгоризбирком повторно рассмотрел инициативу коммунистов о проведении референдума, на котором планируется обсудить этот вопрос, и не нашел оснований для отказа.

Напоминаем, в последнее время также разгорелись споры вокруг памятника князю Владимиру, который планировали установить на Воробьевых горах. На прошлой неделе министр культуры России Владимир Мединский, поддержал инициативу Российского военно-исторического общества найти для установки монумента новое место, после чего общественность вздохнула с облегчением. Читайте далее>> 

 

Реклама

Реклама