21 июня 2019, 22:31

Лауреат премии Grammy выступил на открытии фестиваля Чайковского в Клину

Читать 360tv в

В подмосковном Клину открылся международный фестиваль Чайковского. На большой поляне музея-заповедника организована концертная площадка, на которой выступают ведущие музыкальные коллективы и солисты-исполнители. В этом году на фестивале впервые будет представлен балет в уникальном формате open air. Среди гостей - Кира Чаплин, внучка Чарли Чаплина.

Здесь время будто поворачивает вспять - по скверу прогуливаются дамы и кавалеры, со сцены звучит классическая музыка. Так в подмосковном Клину открылся пятый международный фестиваль Петра Ильича Чайковского.

На открытии фестиваля зрителей и гостей ожидал сюрприз. Помимо уже традиционных произведений Петра Чайковского, со сцены играли музыку из фильмов уже другого гения - Чарли Чаплина. Солировал в этот вечер номинант премии Grammy, американский скрипач Филипп Квинт. В этом году он выпустил полноценный альбом к 130-летию великого актера и впервые представил его широкой публике. Кстати, Филипп очень хорошо говорит и на русском. Музыкальному искусству он учился в России, а Чайковский для него – один из главных творческих ориентиров.

«Это потрясающее событие - быть на этом фестивале, открывать этот фестиваль. Я благодарен. Это премьера в России, и я счастлив, что с нами внучка Чарли Чаплина - Кира Чаплин», - отметил Филипп Квинт.

Внучка Чарли Чаплина стала почетной гостьей этого фестиваля. Как и именитый предок, она тоже пошла по пути актерства и режиссуры. По словам Киры, дедушка очень уважал Чайковского, а его произведения регулярно звучали в семейном доме Чаплиных.

«Конечно же, Чаплин вдохновлялся, как и любой творческий человек, яркими фигурами. Не вдохновляться Чайковским невозможно. Он оказывал влияние на многих творческих людей в этот период», - сказала Кира Чаплин.

Пятый международный фестиваль Петра Ильича Чайковского будет проходить до 30 июня, все представления - под открытым небом. О том, какие еще сюрпризы ждут гостей фестиваля, рассказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

«Основа фестиваля - это наши музыканты, которые несут наследие Чайковского в мир, которые начинали этот фестиваль, преодолевали все сложности. Это Юрий Башмет, Денис Мацуев и Юрий Бердман. Они каждый год на фестивале представляют свои новые истории, новые проекты», - подчеркнула министр.

Второй день фестиваля Чайковского подарит концертный спектакль, авторами и исполнителями которого станут народные артисты: актер Евгений Миронов и музыкант Юрий Башмет. Их совместное детище будет целиком и полностью посвящено культовому художнику Винсенту Ван Гогу.

Реклама

Реклама