30 августа 2018, 10:52

Космический корабль появится в Королеве

Читать 360tv в

В четверг, 30 августа, в Королеве восстановят уникальную историческую скульптуру, изображающую космический корабль, облетающий Землю.

Просьбы восстановить «шарик», именно так жители Королева ласково называют один из любимых памятников, который до 1996 года стоял на пересечении улиц Пионерской и Терешковой, неоднократно поступали от горожан к главе наукограда Александру Ходыреву.

Реклама

Скульптурная композиция, изображающая космический корабль в момент облета им нашей планеты, была установлена на пересечении улиц Пионерской и Терешковой в 1980-х годах. Она была посвящена событиям 1975 года, когда в рамках реализации совместной советско-американской космической программы произошла стыковка на орбите «Союза-19» и «Аполлона».

В 1996 году скульптуру отправили на год на реставрацию, чтобы в 1997 году вернуть ее на пересечение улиц Исаева и проспекта Космонавтов. Но в назначенный срок там появилась совсем другая памятная композиция — монумент, посвященный первому спутнику Земли. А «шарик», как выяснилось впоследствии, остался на территории одного из градообразующих предприятий.

Долгое время Александр Ходырев вел переговоры с руководством предприятий ракетно-космической отрасли о восстановлении памятника и установке его на прежнее место. Наконец, договоренность была достигнута.

Реставрация проводилась в мастерских градообразующего предприятия ЦНИИмаш. В восстановлении объекта большое участие принимала Ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Долгожданный "шарик" вернется на свое изначальное место - пересечение улиц Пионерской и Терешковой. В установке примут участие глава города, жители.

Реклама

Реклама