Конфискованные у американца культурные ценности передали музею-заповеднику Абрамцево | 360°

26 января 2016, 18:26

Конфискованные у американца культурные ценности передали музею-заповеднику Абрамцево

Читать 360 в

-

Два антикварных тома собрания сочинений Мольера и картина неизвестного художника 19 века пополнили фонды музея-усадьбы Абрамцево в Сергиево-Посадском районе 26 января, сообщил телеканал "360". С новыми экспонатами связана почти детективная история: гражданин США пытался тайно вывезти реликвии во Францию. 

Реклама

Культурные ценности были найдены в обычном чемодане гражданина США. Мужчина собирался улететь из Москвы в Париж. Его задержали его уже в зеленом коридоре аэропорта Шереметьево. Разрешительных документов на вывоз антиквариата у него не было.

Вместе с книгами небрежно упакована была и картина. Лесной пейзаж написан примерно в конце 19 века в стиле неопримитивизм. В таком же писал Руссо, но перу какого художника принадлежит картина, расскажет экспертиза.

Книги были изданы в 1884 году и иллюстрированы гравюрами. В них вошли такие произведения Мольера, как "Тартюф" и "Дон Жуан". На первых страницах находистя биография Мольера, написанная Вальтером. На аукционе один такой том можно было бы продать минимум за 200 тысяч рублей. 

Реклама

Реклама