Композитор Раймонд Паулс отметит юбилей концертом в Москве | 360°

18 августа 2015, 11:13

Композитор Раймонд Паулс отметит юбилей концертом в Москве

Читать 360 в

-

Латвийский композитор Раймонд Паулс собирается провести в честь своего 80-летнего юбилея концерт в Москве, сообщил ТАСС. По предварительным данным, мероприятие пройдет в феврале 2016 года в "Крокус Сити Холле". 

Реклама

"На данный момент запланирован только один концерт, от остальных я отказался. Хочется собрать всех "динозавров" российской эстрады - Аллу Пугачеву, Лайму Вайкуле, Валерия Леонтьева и других артистов, чтобы устроить вечер воспоминаний. Поскольку мы не можем представить что-то из современного репертуара, то исполним то, что когда-то исполняли, наши старые песни", - сообщил Паулс.

Композитор отметил, что не собирается отказываться от творческого вечера в столице из-за международной позиции Латвии. Паулс заявил, что уже привык к критике. По мнению композитора, политика и культура не должны смешиваться. 

"Я не буду  отказываться от концерта, поскольку это мой юбилей. Дата довольно мрачная, и вряд ли мы еще когда-нибудь все вместе соберемся. Пока мы все живы, надо собраться. Меня могут опять раскритиковать за это в Латвии, но я уже привык к этому. Все нормальные люди на это посмотрят по-другому", - сообщил композитор.

Раймонд Паулс родился в Риге 12 января 1936 года. Песни композитора исполняли Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, София Ротару, Кристина Орбакайте и другие российские певцы. Паулс - один из основателей конкурса молодых исполнителей "Юрмала" и международного фестиваля "Новая волна", однако композитор принял решение больше не участвовать в фестивале.

"Я думаю, что 10 лет достаточно и фестивалю нужна новая кровь. На мой взгляд, у конкурса возникли чисто творческие проблемы, которые нужно было заранее предвидеть, менять стиль фестиваля. <…> А сейчас конкурс стал переживать какой-то кризис. В мире таких фестивалей осталось очень мало, и я желаю организаторам всего самого хорошего. Но сидеть в жюри я больше не буду", - сообщил Паулс в интервью ТАСС.

Напомним, 17 августа 80-летний юбилей отметил знаменитый советский и российский актер Олег Табаков. Поздравить именинника решили сразу на театральных сценах: в Московском художественном театре (МХТ) и в собственном театре юбиляра - "Табакерке". Читать далее>> 

Реклама

Реклама