06 марта 2015, 12:56

Муниципальную усадьбу в Коломне отремонтируют за счет инвестора

Читать 360tv в

-

Муниципальную усадьбу в Коломне выставили на торги, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Это семнадцатая муниципальная усадьба, которая может уйти с молотка.

Реклама

Усадьба "Дом Липгардта" в Коломне – это здание площадью более 540 квадратных метров. Начальная цена годовой арендной платы за объект – около 215 тысяч рублей. Прием заявок осуществляется до 24 марта 2015 года.

Напомним, согласно условиям программы "Усадьбы Подмосковья", объекты культурного наследия сдаются в аренду на 49 лет за плату в один рубль за один квадратный метр в год. Арендатор обязан за свой счет провести реставрацию усадьбы максимум за семь лет.

Напомним, из 46 усадеб в Подмосковье, находящихся в плачевном состоянии, 16 были сданы в аренду. В области даже собираются создать "Усадебное кольцо" из девяти восстанавливаемых культурных объектов для туристов Московской области.

Ранее министр культуры Московской области Олег Рожнов указывал на то, что реализации программы мешают новые поправки в закон об объектах культурного наследия. Главным недостатком новой редакции закона о памятниках архитектуры министр считает то, что в ней нет упоминания о такой форме пользования, как аренда, а это основная форма спасения усадеб, находящихся в плохом состоянии.

Читайте также: 

 

 

Реклама

Реклама