07 января 2019, 17:12

Колядки, горячий чай и русские забавы. В Красногорске прошел фестиваль «Рождественская звезда»

Читать 360tv в

В Красногорске прошел первый областной фестиваль колядок и старинных русских забав «Рождественская звезда». В полдень на главной площади развернулся красочный славянский театр. Ярмарочные скоморохи и ряженые старались не только развеселить, но и согреть гостей в морозный день.

Попробовать себя в роли кузнеца или звонаря мог любой желающий. И возраст абсолютно неважен.

Реклама

В теплых шатрах прошел мастер-класс по производству масок для коляды или кукольного театра - рождественский вертеп для детей.

Но главное событие фестиваля «Рождественская звезда» – это парад коллективов колядовщиков со всей страны. Ряженые артисты взорвали тишину своим маршем и немного повеселили автомобилистов, проезжающих мимо.

Вифлеемская звезда самодельная, но от этого не менее яркая. В сопровождении окрутников и барабанщиков, колядовщики делились со зрителями традициями старинных гуляний на Руси. Задирались, шутили и не давали стоять на месте. На лицо ужасные, добрые внутри - веселые скоморохи стали главными героями рождественского торжества и начала святочных гуляний.

«Не нужно ничего придумывать, потому что в России потрясающие традиции, и такие теплые семейные праздники были всегда. И периоды от Рождества до Крещения - это знаменитые святки. Традиция колядования - это детская история», - сказала Нармин Ширалиева, министр культуры Московской области.

Тем, кто замерз, предлагали бесплатно попить чай из огромного 300-литрового самовара. Или поучаствовать в хороводе с ряжеными, где градус веселья точно перебивал суровые минус 14 на улице.

«Это фестиваль на один день, безусловно, он посвящен народным традициям Рождества. Как люди на Руси колядовали, ходили друг к другу в гости, делали маски, вот эти ряженые. Очень хорошая атмосфера, очень нравится детям, вообще они главные герои этого праздника, несмотря на то, что мороз», - отметила Эльмира Хаймурзина, глава городского округа Красногорск.

В программе фестиваля не только гуляния, но и концерт на площади. Министр культуры Подмосковья Нармин Ширалиева уже пообещала, что «Рождественская звезда» на следующий год придет и в другие города Подмосковья.

Реклама

Реклама