26 сентября 2018, 12:37

Клинской библиотеке исполняется 100 лет

Читать 360tv в

История библиотечного дела в Московской области началась в 1867 году, когда открылась первая публичная библиотека в Кашире. 100-летие уже отметила библиотека в Дмитрове, а 27 сентября – день рождения отпразднует клинская центральная городская библиотека, которая сегодня занимает совершенное особое место в регионе.

Директор клинской библиотеки Ирина Овчинникова стала лучшим библиотекарем 2018 года, получив заслуженную награду из рук губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Реклама

Если 100 лет назад книжный фонд чайной-читальни в Клину составлял 1000 экземпляров, то сегодня - 67 тысяч экземпляров. Среди новых поступлений - лауреаты литературных премий, серия ЖЗЛ, книги по праву, психологии, учебная литература. В библиотеку приобретаются молодежные издания, книги с дополненной реальностью и даже комиксы. В нее записаны более 22 тысяч человек. И это количество с каждым годом растет: только в 2017 году число посещений в библиотеке увеличилось почти на 25 процентов. Причем 30 процентов - молодежь до 30 лет.

Новым этапом в истории клинской центральной городской библиотеки стало ее участие в 2017 году в московском областном проекте «Перезагрузка» библиотек Подмосковья», в рамках которого реализовано много мероприятий: повышение профессиональной квалификации коллектива, развитие партнерских отношений, внедрение единого читательского билета, продвижение библиотеки в соцмедиа, модернизация библиотечного пространства.

Последние годы были не самыми простыми для библиотеки, но очень насыщенными событиями. Создан 100% электронный каталог и коллекция краеведческих видеофильмов и собственных оцифрованных документов. По проекту Клин.Travel разрабатываются аудиоэкскурсии по городу. Для читателей обеспечен доступ к библиотеке ЛитРес, ZNANIUM, НЭБ и Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина. В сотрудничестве с Московским областным региональным центром доступа к Президентской библиотеке оцифрованы ряд краеведческих изданий, посвященных истории Клина.

В дни юбилея в библиотеке стартует акция «Войди в историю с книгой». Читатели смогут подарить новую книгу различной тематики. Каждый дар будет отмечен специальной печатью «Подарок к 100-летию библиотеки» с именем дарителя и войдет в юбилейную библиотечную коллекцию.

Сегодня в Московской области действует 1010 муниципальных библиотек и Московская губернская универсальная библиотека. Они позиционируются не только как центры общения людей с книгами, но и как центры общения людей между собой, между представителями разных культур, языков, общения с писателями, деятелями культуры.

Реклама

Реклама