Киркоров, Пугачева и Михайлов названы самыми любимыми исполнителями россиян | 360°

18 февраля 2019, 04:17

Киркоров, Пугачева и Михайлов названы самыми любимыми исполнителями россиян

Читать 360 в

Семеро из десяти россиян не могут обойтись без музыки. Они слушают ее ежедневно, в крайнем случае, через день. Такие данные опубликовал «Левада-центр»* после завершения очередного исследования. Социологи выявили и наиболее любимые гражданами России музыкальные направления.

Около 90% молодых людей 18-24 лет слушают музыку хотя бы раз в два дня. В следующей возрастной категории (25-39 лет) таких уже 79%. Лишь 64% россиян 40-54 лет регулярно включают любимые мелодии. Из тех, кто переступил порог в 55 лет, это делает лишь каждый второй.

По данным социологов, респонденты отдали предпочтение отечественной эстраде, а именно поп-музыке. Причем в список любимых композиций вошли и советские хиты. 30% опрошенных любит шансов, 22% по душе классическая музыка. Любителей бардовской песни немного — всего 9%. Причем большинству из них больше 40 лет. Фанатов джаза несколько больше — 12%. В основном это направление популярно у молодежи.

Примерно каждый пятый россиянин уважает и регулярно случает зарубежную поп-музыку. Иностранный рок любят 11% россиян, а российский — 15% респондентов.

Самыми любимыми исполнителями граждане Российской Федерации назвали Филиппа Киркорова, Аллу Пугачеву и Стаса Михайлова. Любопытно, что Киркорова слушает и стар, и млад, а вот Пугачеву — в основном люди старше 40 лет. Молодежь отдала предпочтение Егору Криду, Тимати и Николаю Баскову.

* организация является иноагентом.

Реклама

Реклама