24 августа 2015, 00:31

Киностудия Горького откроет свою Аллею звезд к 100-летию студии

Читать 360tv в

-

Собственная Аллея звезд откроется при Центральной киностудии им. Горького, сообщил ТАСС со ссылкой на генерального директора киноконцерна Сергея Зернова. Создание Аллеи, которая откроется на улице Сергея Эйзенштейна, будет приурочено к 100-летнему юбилею киностудии.

Реклама

"16 сентября мы будем официально отмечать день рождения студии. В честь этого будет заложена Аллея звезд с именами прославленных режиссеров, благодаря которым киностудия вошла в историю кинематографа", - сказал Зернов.

Новые звезды станут появляться на аллее раз в год. Зернов добавил, что в соответствии с уже утвержденной концепцией развития киностудии она должна стать крупнейшим центром российского кино. Гендиректор сообщил, что студия совсем недавно выпустила несколько крупных проектов, среди них - фильмы "Семицветик" и "Последнее лето", несколько анимационных проектов.

Кроме того, к 100-летию киностудии имени Горького приурочено открытие фотовыставки кадров из известных фильмов на всех вокзалах Москвы. Выставка стартует в сентябре. Также будет представлена экспозиция старинных костюмов на первой линии ГУМа, она откроется 5 октября. 

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького - одна из старейших в России. Ее открыли в 1915 году костромской купец Михаил Трофимов и инженер Моисей Алейников. Изначально студия называлась "Киноателье "Русь", а свое нынешнее имя получила в 1963 году.

За годы работы она выпустила больше тысячи фильмов, в числе которых классические картины "Тихий Дон", "Семнадцать мгновений весны", "Гостья из будущего" и "А зори здесь тихие". В разное время на киностудии Горького работали такие режиссеры, как Александр Роу, Сергей Юткевич, Лев Кулешов, Василий Шукшин, Станислав Ростоцкий и Марлен Хуциев.

Ранее сообщалось, что Минкульт одобрил инвестиционный проект в отношении "Мосфильма", согласно которому студия киноконцерт может лишиться 34 зданий на своей территории. Читать далее>>  

Реклама

Реклама