Как подмосковные мусульмане отмечают Ураза‐Байрам | 360°

15 июня 2018, 10:08

Как подмосковные мусульмане отмечают Ураза‐Байрам

Читать 360 в

В Подмосковье этим утром одной из площадок для празднования Ураза‐Байрам стала Ногинская соборная мечеть. Там собралось около семи тысяч верующих.

Для чтения намаза люди расположились как внутри так и снаружи здания. С праздничной проповедью выступил муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов.

Реклама

В своей проповеди муфтий призвал верующих сохранить чистоту, приобретенную в ходе поста, быть терпимыми, честными и добрыми по отношению к ближним, включая представителей других религиозных убеждений и стараться во чтобы то ни стало всегда выполнять свои обещания и помогать нуждающимся.

После праздничной проповеди и молитвы верующие согласно традициям будут ходить друг другу в гости, есть праздничные угощения и навещать родственников. По словам Рушана хазрата Аббясова, в Подмосковье праздник Ураза Байрам отмечают порядка 100 тысяч человек на 39 площадках, в мечетях, молельных домах и специализированных площадках.

«Мусульмане правда сами почувствовали вкус голода, поняли на сколько это тяжело. Но мы, имея достаток, могли разговляться, а у кого-то таких возможностей не было, и, конечно же, в этот месяц мусульмане старались помочь как можно большему числу обездоленных людей вне зависимости от национальности и вероисповедания. В течение всего месяца в наших мечетях проводились трапезы разговения, и двери были открыты для всех желающих», — сказал Рушан хазрат Аббясов.

Реклама

Реклама