24 сентября 2018, 12:29

Юбилей Лоры Квинт отметят в Доме музыки

Читать 360tv в

27 сентября 2018 года на сцене Светлановского зала Дома музыки отпразднует юбилей композитор Лора Квинт. Всесоюзную известность Лоре Квинт принесла песня «Здравствуй, Мир», мелодия которой в 1987 году стала позывными центрального телевидения. В том же году Лора Квинт пишет оперу «Джордано», в которой Валерий Леонтьев блистательно исполнил трагическую заглавную роль.

Критики неоднократно отмечали: «Лора Квинт такой мастер стилизации, что может подарить любому народу мира его национальную музыку!» Это касалось не только песен, но и крупной формы. Так музыкальная драма «Я — Эдмон Дантес» по мотивам романа Дюма «Граф Монтекристо» (в московской постановке в роли Монтекристо — Дмитрий Певцов) написана в стиле французской музыки, а в стиле русской музыки XIX века ею написана музыка к драме «Гранатовый браслет», романс из которого стал музыкальной визитной карточкой Максима Аверина.

Испанскими мотивами наполнено симфоническое сочинение «Страсти по корриде» на стихи поэмы «Коррида» Евгения Евтушенко, которое поэт заказал Лоре к своему юбилею. С этого произведения началась творческая дружба композитора с коллективом оркестра «Русская Филармония». «Страсти по корриде» прозвучат в первом отделении юбилейного вечера. Во втором отделении к оперным звездам присоединятся звезды театра.

Симфонизм и шлягерность, уникальный мелодический дар и трепет искренних, сокровенных переживаний в каждом произведении делают встречу с музыкой Лоры Квинт незабываемой.

Реклама

Реклама