30 мая 2018, 23:47

Из 100 самых дорогих художников лишь 13 – женщины. Почему существует такой дисбаланс

Читать 360tv в

Компания MuturalArt провел исследование, в результате которого составила список 100 самых дорогих художников 2017 года. При этом лишь 13 из них – представительницы женского пола, сообщило издание BBC.

Так, работы художниц были проданы за 263 миллиона долларов, что составляет всего семь процентов от общей суммы всех авторов в 3,5 миллиарда долларов.

Реклама

Cамой дорогой художницей стала Яеи Кусама, которая за свои работы в среднем получила около 65,6 миллиона долларов. Вторая строчка досталась Луизе Буржуа – ее творчество принесло своей владелице 36,8 миллиона долларов. И завершает тройку лидеров художница Джоан Митчелл из США, за произведения которой покупатели выложили 30,5 миллиона долларов.

Говорят эксперты

По мнению редактора издания The Art Newspaper Анны Брэйди, результаты исследования не стали для нее сюрпризом. Она подчеркнула, что такая разница в стоимости произведений, написанных мужчинами и женщинами, существует на протяжении многих лет. Свою позицию она объясняет тем, что на протяжении долгого времени главенствующую позицию в искусстве занимали именно мужчины.

«У нас за плечами столетия мужчин-дилеров, мужчин-коллекционеров, мужчин-искусствоведов и мужчин-критиков. Я не хочу сказать, что они не способны оценить творчество женщин, но допускаю, что определенная предвзятость у них есть», - подчеркнула она.

Вместе с тем Брейди отметила, что на фоне последних лет ситуация все же начала меняться, в результате чего женщины получили возможность выйти на более высокий уровень.

25 художников раскрасят 200‐метровую невзрачную стену во время фестиваля, приуроченного к открытию второго граффити‐парка в Краснодаре.

Реклама

Реклама