22 марта 2019, 14:10

Иверскую икону Божией Матери на один год передали в православный приход в Зарайске

Читать 360tv в

Иверскую икону Божией Матери (кисти неизвестного художника конца XIX века) передали в безвозмездное пользование сроком на 1 год в православный приход Никольского собора в Зарайске.

Гравировка на окладе гласит, что икона была освящена протоиереем Иоаном Сергеевым Кронштадтским 4 декабря 1895 года.

Реклама

Образ Божией Матери, также известный как Вратарница, с 2015 года находился на реставрации в ГосНИИР. В среду первой седмицы Великого поста икону торжественно разместили в соборе Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи, расположенном на территории Зарайского кремля.

Икона пробудет здесь до 2020 года. За это время планируется оформить бессрочную передачу образа в Иоанно-Предтеченский храм.

В 2013 году в Иоанно-Предтеченский храм музеем была передана икона «Никола Зарайский» (1513 год) — шедевр древнерусской иконописи. Икона является списком с более раннего произведения. Шесть лет назад по случаю возвращения иконы в городе прошли большие праздничные мероприятия. Встречали чудотворную икону несколько сотен верующих, которые прошли крестным ходом к Зарайскому кремлю от источника Белый колодец, где, согласно летописи, встречали икону в XIII веке.

Сегодня государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль» ведется постоянный мониторинг сохранности памятника, совместно с Зарайским благочинием регулярно проводятся расширенные реставрационные советы с привлечением специалистов из ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря и ГосНИИР. Подобным же образом будет отслеживаться состояние сохранности Иверской иконы Божией матери.

Реклама

Реклама