Историк искусства усомнился в произведении Леонардо да Винчи из Эрмитажа | 360°

02 апреля 2018, 23:10

Историк искусства усомнился в произведении Леонардо да Винчи из Эрмитажа

Читать 360 в

-

Как Кемп указывает в своей новой книге, несмотря на высокую степень исполнения и соблюдение всех особенностей творчества да Винчи, «Мадонна Литта» принадлежит кисти Джованни Больтраффио.

Реклама

«Несмотря на это, специалисты из Эрмитажа хотят верить в подлинность работы», - говорит Кемп.

Когда в 2011 году Лондонская Национальная Галлерея запросила картину для выставки, Татьяна Кустодиева, куратор из Эрмитажа согласилась предоставить работу при условии, что она занесет сведения о произведении в каталог. Кустодиева указала, что портрет обладает «неопровержимыми признаками» принадлежности кисти мастера. Несмотря на это в среде историков искусства широко распространено мнение, что «Мадонна Литта» была написана Больтраффио.

В ответ на нападки научный сотрудник, заведующий отделом западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа прокомментировала заявление Кемпа, отметив, что Эрмитаж «проводил достаточно экспертиз» и лондонские эксперты не предоставили никаких доказательств собственной точки зрения.

У нас опубликованы специальные издания, посвященные этим исследованиям, и меня, как и Эрмитаж в целом, не интересует мнение лондонского специалиста. Если он уверен в своей атрибуции, пусть докажет - Татьяна Кустодиева.

Работы величайшего мастера эпохи Возрождения на протяжении нескольких веков привлекают к себе внимание всех любителей классической живописи. Знаменитые произведения итальянского гения мечтают заполучить ведущие музеи мира. Совсем недавно Лувр заявил о том, что «Мона Лиза», самый известный портрет кисти да Винчи отныне будет выставляться только в стенах галереи и не будет вывозиться в другие страны.

Авторы:

Реклама

Реклама