20 января 2019, 22:36

Искусствовед раскрыл тайну обнаруженного в Ташкенте клада в 1 млн долларов

Читать 360tv в

Искусствовед Сергей Заграевский дал интервью телеканалу РЕН, в котором рассказал, кому принадлежали и как появились найденные в Ташкенте драгоценности. По его словам, стоимость клада в 1 миллион долларов сильно занижена.

Заграевский рассказал, что найденные драгоценности принадлежат, очевидно, великому князю Николаю Константиновичу Романову. После какого-то неприятного инцидента его сослали в Ташкент. Мать князя позднее обнаружила, что пропало несколько ее бриллиантов. Оказалось, Романов поручил своему адъютанту сдать драгоценности в ломбард.

«Был страшный скандал, великого князя допрашивали», — рассказал искусствовед.

По утверждению эксперта, у Николая Константиновича была солидная коллекция драгоценностей. Ее часть попала в музеи, а некоторые экземпляры бесследно исчезли после революции 1917 года.

«По-видимому, их после революции (после того как Ташкент отошёл советской власти) спрятали, закопали», — пояснил Заграевский.

Сокровища были обнаружены в подвале одного из исторических зданий Ташкента. Клад оценили примерно в миллион долларов. Заграевский убежден, что золотые монеты, иконы, картины и драгоценности стоят значительно дороже.

Реклама

Реклама