04 сентября 2018, 20:36

Григорий Лепс впервые представил свою уникальную коллекцию икон в Историческом музее

Читать 360tv в

Выставка "Предивное искусство" откроется в Государственном историческом музее 5 сентября. Посетители увидят 200 икон из частной коллекции заслуженного артиста РФ Григория Лепса. По оценкам экспертов, ее стоимость составляет $25-35 миллионов.

На выставке представлены иконописные работы, многие из которых никогда не демонстрировались публике. По словам артиста, он собирал иконы в течение 20 лет.

Реклама

«Коллекция собирается 20 лет. Почему я говорю «собирается», потому что я не собираюсь останавливаться. Буду собирать еще по мере своих сил и возможностей. Я всегда хотел это делать, но не мог себе этого позволить, потому что это достаточно дорогое удовольствие», - сказал Лепс.

Лепс собирал редкие памятники иконописи и графики XVI – начала XX вв. Экспозиция познакомит гостей с иконами мастеров Оружейной палаты и работавших в ее традициях иконописцев XVIII века, с произведениями старообрядческих мастеров Поморья, Москвы, Романово–Борисоглебска, Поволжья, Прибалтики, с работами иконописцев Мстеры и Палеха, а также знаменитых выходцев из этих иконописных сел.

Реклама

Реклама