14 мая 2018, 19:26

Граффити на московских стенах придется согласовывать

Читать 360tv в

Московские депутаты планируют узаконить в столице настенную роспись. Любое граффити, не согласованное с властями, станет незаконным.

«Как теперь быть нам художникам непонятно, нужно может теперь звонить в Москомархитектуры и спрашивать, могу ли я поправить глаза. Но вроде вы и автор ее я. Вообще, конечно, хотелось бы ясности – Сергей Минеев, художник.

Ясность внесли в Мосгордуме законопроектом о росписи городских сооружений. Мэр Москвы Сергей Собянин, в стремлении облагородить столицу к надвигающемуся чемпионату, предлагает любые изображения на стенах наносить только с разрешения властей.

«Любой гараж теперь нужно согласовывать с Мосархитектурой. Это мне нужно писать письмо. Не превратится ли это в бюрократические игры с откатами. Итак, нарисовать граффити очень не просто, а будет еще сложнее», - поделился Сергей Минеев.

Написанное без разрешения граффити придется стирать автору. А если художник не известен, то уборкой займутся собственники помещений, в случае с многоквартирными домами - работы прибавится у коммунальщиков. Если и здесь не сработает - деньги на уборку возьмут из средств бюджета, которые и отсудят впоследствии у владельцев недвижимости. Правда те никакой проблемы в художниках и их художествах не видят.

В Мосгордуме инициативу считают полезной . На стенах станет меньше рекламы, да и слов, далеких от искусства.

«Напоминает, когда начались дела парковочные. Все возмущались: «Как это я не могу поставить свою машину где угодно». Очень быстро все пришло в порядок и все становятся там, где можно. То же самое и это», - высказался Валерий Теличенко депутат Мосгордумы.

К картинам достойного содержания вопросов и вовсе нет. Если те вписываются в облик столицы - никто чинить препятствия художнику не станет. Вот и Сергей Минеев переживает зря. Депутаты о нем знают.

«Я знаю этот двор в Марьиной роще, где эти надписи, прекрасные надписи. Очень хорошо исполненные. И я думаю, что для таких надписей никаких проблем не будет. Единственное, что нужно формально это согласовать. Это все будет очень-очень оперативно», - сказал Валерий Теличенко.

Как это все будет на самом деле - станет понятно уже на практике. Если депутаты законопроект одобрят, он вступит в силу в конце мая.

Реклама

Реклама