01 июня 2015, 09:04

Город дня - Шатура

Читать 360tv в

-

1 июня городом дня по версии программы "Вертолет 360" стала Шатура. Название города переводится с финно-угорских языков как "место на холме" - он лежит на небольшой возвышенности среди непроходимых болот. В кадре - стадион "Энергия". Недавно там был проведен капитальный ремонт, благодаря чему он теперь может принимать большее количество зрителей на футбольных матчах. Непосредственно рядом с футбольным полем были построены новые теннисные корты, которые зимой превращаются в открытый каток. Согласно статистике, каждый пятый житель Шатуры свое свободное время посвящает активному отдыху.

Реклама

На берегу озера Святое располагается Шатурский рыбхоз. Здесь выращивают карпа, карася, толстолобика, белого амура, щуку, сома и другую рыбу. Рыбхоз продает рыбу в магазины области и других регионов, также сюда можно приехать порыбачить на день или на выходные.

Озеро Святое, по легенде, получило свое название из-за стоявшей посреди этого неглубокого водоема на острове церкви. В качестве доказательств местные жители показывали видневшиеся на отмели посередине озера черепки. Археологи нашли на этом месте следы пребывания древнего человека – остатки керамики, каменные наконечники стрел.

На гербе Шатуры изображены летящий журавль и восходящее солнце. Они символизируют то, что жители Шатурского района первыми в Московской области встречают наступление нового дня.

Реклама

Реклама