Город дня - Щелково | 360°

24 сентября 2015, 12:53

Город дня - Щелково

Читать 360 в

-

Три золотых челнока на гербе города - знак ткацкого производства, которое прославило Щелково еще в 19 веке. Шелковая лента и челноки своими очертаниями напоминают первую букву в названии города. Серебряная лента показывает реку Клязьму, на берегах которой расположен город.

Реклама

Три серебряные звезды, расположенные в верхней части щита, указывают на расположенный здесь Звездный городок. Три звезды также символизируют Троицкую церковь.

Около собора Святой Троицы располагается мемориальный комплекс "Памяти павших". Мемориал был открыт в 2005 году, рядом с ним горит вечный огонь в знак неугасаемой памяти о бойцах, погибших, защищая страну.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в нынешнем виде был построен в 1800-м году, при этом первые упоминания о нем датируются началом XVII столетия. В XX веке в годы гонений храм не был закрыт, и службы в нем не прекращались.

Стадион "Спартак" имени Николая Озерова после ремонта стал одним из лучших стадионов в Московской области. Он соответствует всем требованиям для проведения международных соревнований. Его трибуны вмещают до 5000 болельщиков.

Реклама

Реклама