Город дня - Пушкино | 360°

12 августа 2015, 09:37

Город дня - Пушкино

Читать 360 в

-

Городом дня, по версии программы "Вертолет 360", стал Пушкино, именно там был основан Московский общедоступный художественный театр - прародитель знаменитого Московского художественного академического театра (МХАТ).

Реклама

В городе есть храм Николая Чудотворца. Его красотой путешественники и местные жители любуются вот уже более 300 лет. В 1940-х годах прошлого века храм на несколько лет закрыли. За всю его историю этому месту был нанесен существенный урон. Восстановительные работы в храме продолжаются до сих пор.

На пересечении Московского проспекта и улицы Крылова находится Советская площадь. Это красивое, ухоженное место, засаженное голубыми елями и декоративными кустарниками. Здесь также расположены скамейки и места для прогулок, а в центре стоит фонтан, украшенный цветами и металлическими фигурками. Это место очень популярно среди горожан.

Город славится дендропарком Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. Парк был разбит в 1956 году сотрудниками института. На 13 гектарах представлены более 150 видов деревьев и кустарников, произрастающих в России.

Символика герба города многогранна и многозначна. Колокольня обозначает богатые церковные традиции поселения, ведь в XVI веке Пушкино стал домовой вотчиной патриархов. Колокол - это аллегория древней Троицкой дороги, проходящей через город и ведущей в Троице-Сергиеву лавру. Занавес символически показывает рождение здесь в 1897 году Московского общедоступного художественного театра - прародителя знаменитого МХАТа.  

Реклама

Реклама