Главное событие театрального сезона. В Москве вручили премию «Золотая маска» | 360°

16 апреля 2019, 23:14

Главное событие театрального сезона. В Москве вручили премию «Золотая маска»

Читать 360 в

16 апреля в Большом театре столицы вручили национальную театральную премию «Золотая маска». Она прошла уже в 25-й раз.

В зале Большого театра сегодня присутствовал и Кирилл Серебренников. На днях его освободили из-под домашнего ареста. В этом году режиссер номинирован на «Золотую маску» трижды - и две награды он уже получил. Как лучший драматический режисер и за лучшую постановку в балете - за спектакль «Нуреев».

Реклама

«Мы все благодарны театру, единственному, в котором возможно сделать такой огромный спектакль – это Большой театр, и спасибо ему за эту возможность, которую он мне дал. У нас была потрясающая команда – все гении, они уникальные, они потрясающие, они – национальное достояние. У нас была максимально веселая жизнь вокруг этого спектакля. И мне нравится, что она продолжается», - сказал со сцены Серебренников.

На вопрос журналистов, о чем спектакль, он отвечает кратко в одно слово - о Нурееве. Общаться с журналистами режиссеру не разрешили.

Кирилл Серебренников - участник громкого уголовного дела Он провел под домашним арестом по делу «Седьмой студии» полтора года. 8 апреля суд заменил эту меру пресечения на подписку о невыезде. Режиссера и его коллег обвиняют в похищении 133 миллионов рублей, выделенных государством на проект «Платформа».

Эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи больше тысячи спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и в более чем ста городах России. Выбрали претендентов на премию в драме, опере и балете. Среди них - впервые - московский областной театр кукол. На его базе была открыта лаборатория, где родилась пьеса питерского драматурга «Мойры Петроградского района». Спектакль заявлен сразу в пяти номинациях. Труппу поздравила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

«Номинация на «Золотую маску» — это уже победа, потому что это привлекает широкий круг зрителей, прессу, критиков. Это замечательно. Хочется, чтобы и дальше продукты наших областных театров появлялись в номинациях «Золотой маски», — отметила министр.

Автор пьесы - драматург Константин Федоров - перед началом поделился, что соперники у него очень серьезные, и он нервничает. Он поблагодарил театр за возможность высказаться. А номинантка, актриса Наталья Третьяк, рассказала, что для нее значит «Золотая маска».

«Нужно актера хвалить, чтобы была мотивация. Значит – не зря все, надо идти дальше и делать больше. Все, кто номинирован – достойны. Просто мне чуть-чуть повезет больше», - поделилась артистка московского областного театра кукол Наталья Третьяк.

Реклама

Реклама