Главное приключение года: в Тверской области стартовал фестиваль «Нашествие» | 360°

03 августа 2018, 10:46

Главное приключение года: в Тверской области стартовал фестиваль «Нашествие»

Читать 360 в

В Тверской области сегодня стартует фестиваль для настоящих ценителей рок‐музыки ‐ «Нашествие». Многие отказались ехать сюда после прошлогоднего грязевого плена, когда из‐за дождей огромное поле размыло. В заложниках оказались тысячи машин, люди увязли по колено в грязи. Но для самых стойких это не преграда. Да и погоду в эти выходные обещают жаркую.

Оно повторяется как припев любимой песни. В пятницу вечером Большое Завидово начнут сотрясать гитарные рифы и барабанные соло. Тверская область вновь подвергнется «Нашествию». Легендарный фестиваль в этом году отмечает свое 19-летие.

Бывалые зрители приехали за день до открытия фестиваля, чтобы занять место лучшее место. Палаточных лагерей здесь три, они носят названия городов. «Ленинград» - своеобразный VIP, палаточное место здесь стоит 6 тысяч рублей. Жителям «Ленинграда» доступны не только стандартные радости, вроде душа, но с этого года еще и «рок-прачечная», и даже русские бани.

Место во втором городке, который носит имя «Москва», стоит на 1200 рублей дешевле. Стоимость билета в самый народный палаточный городок — «Свердловск» — всего 3 тысячи рублей. Здесь все по минимуму — душевые кабины и умывальники.

Одно из самых ярких фестивалей - «Нашествие» 2009 года, когда дожди размыли поле, и панки, которые грязи не боятся, ходили по колено в жиже. То же самое случилось в прошлом году. Ежедневные ливни превратили площадку в грязевое месиво, а парковку – в ловушку. Внедорожники проваливались по днище. Частные извозчики – местные трактористы – брали на буксир, не бесплатно. Цена зависела от марки машины и варьировалась от 2 до 15 тысяч рублей. Ну а местные торговцы тогда вообще почувствовали праздник - копеечный дождевик за тысячу рублей, резиновые сапоги - до 5 тысяч.

В этом году организаторы уделили особое внимание укреплению заездов и выездов с парковок фестиваля, чтобы больше никто не застрял, если уж случится дождь. Для оказания экстренной помощи на месте будут дежурить 100 внедорожников.

На поле уже традиционно будет работать импровизированный ЗАГС. В него собираются Сергей и Людмила из Архангельска. Они - «пара Нашествия». 10 лет назад ехали сюда одним автобусным туром, так и познакомились. «Это одиннадцатое наше «Нашествие». Мы здесь познакомились, в 2008 году. В 2009 сошлись, в 2010 поженились и приехали вместе. Уже даже ипотеку пережили», - рассказывают Сергей и Людмила Поповы из Архангельска.

Совсем скоро здесь начнется бойкая торговля - дешевыми цены на еду не назовешь. К примеру, небольшая порция плова обойдется в 300 рублей. Столько же стоит обычная шаурма. Брать с собой многое нельзя. Запрещены любые консервы, вереные колбасы, свежее мясо и рыба. Простую воду на фестиваль тоже не пронесешь. Организаторы уверяют, на этот раз будет размещена зона «Социальная вода», где по магазинной цене можно купить жидкость. И это немаловажно, ведь в ближайшие выходные в Большом Завидово ожидается тридцатиградусная жара.

Уже сегодня впервые на «Нашествии» споет рок-рэпер Noize MC. Вслед за ним свои программы отыграют «Ночные снайперы», «Сплин», Louna и «Кукрыниксы». Последние, кстати, дадут на этой сцене свой прощальный концерт.

Реклама

Реклама