21 февраля 2019, 11:18

Фестиваль «Театральные ассамблеи» в Балашихе собрал музыкальных исполнителей из разных стран

Читать 360tv в

Десятки вокалистов, инструменталистов и танцоров собрались в Балашихе в рамках международного фестиваля "Театральные ассамблеи". Артисты представляют 12 коллективов из разных стран. Фестиваль разделен на два этапа. Первый уже позади, сейчас в самом разгаре подготовка второго.

Репетиция длится больше двух часов, но усталости на лице Киры не видно. Сейчас девушка готовит сразу несколько номеров к предстоящему этапу фестиваля "Театральные ассамблеи". Нужно подготовить и свой конкурсный номер, и выступление в театрализованном прологе к открытию второго этапа.

Вместе с Романом Никанчуком они уже были лауреатами этого международного фестиваля в прошлом году, рассчитывают и на победу в этом. Хотя участие в "Театральных ассамблеях" дает не только дипломы и премии, но и колоссальный обмен опытом.

Организатор фестиваля - Музыкальный театр юного актера "Орфей". "Театральные ассамблеи" он проводит уже восьмой год подряд. Для Балашихи этот международный проект - большое событие. Поэтому и репетиции с утра и до вечера. Пока вокалисты прячутся по кабинетам, на сцене отрабатывают движения танцоры. Все должно дойти до автоматизма. Для программы каждого этапа приглашается режиссер, пишется сценарий, который объединит все номера участников в единое шоу. Первый этап назывался "Алые паруса"- для совсем юных участников, сейчас же готовят студенческий - "Поделись своими крыльями". В подготовке фестиваля задействован практически весь дворец культуры.

Костюмы "Орфею" не первый год разрабатывает и готовит главный художник театра имени Вахтангова. После уже местный костюмер собирает сценические образы под каждого артиста, а их задействовано в постановке десятки.

Среди жюри конкурса- заслуженные артисты, профессора высших учебных заведений и профессионалы своего дела. Поэтому ассамблеи - это не только возможность показать себя, но и общение, и шанс получить рекомендации и критику от лучших.

На время проведения ассамблей в Балашиху съезжаются вокалисты, танцоры и актеры театров из разных уголков мира. За восемь лет международного проекта здесь были артисты из Германии, Бангладеша, Японии и других стран. В этом году приезжают театры из Чехии, Израиля и Азербайджана. Зарубежные постановки покажут на родном языке актеров.

«Сложность для нас, как организаторов, будет еще и в том, чтобы организовать синхронный перевод для тех спектаклей, которые будут показаны на оригинальном языке», - говорит директор МТЮА «Орфей» Ирина Григорян.

Второй этап фестиваля пройдет 1 марта в ДК "Балашиха", сначала наградят лауреатов первого тура, ну а после зрителей ждет театрализованное представление и открытие студенческой части "Театральных ассамблей".

Реклама

Реклама