14 июня 2015, 12:38

Фестиваль духовых оркестров "Кубок Московии" стартовал в Истре

Читать 360tv в

-

В Истре начался международный областной фестиваль духовых оркестров "Кубок Московии – 2015", сообщил телеканал "360 Подмосковье". Раз в два года около тысячи музыкантов со всей России и стран ближнего зарубежья собираются уже более 20 лет, чтобы продемонстрировать свое мастерство. 

Реклама

На международный фестиваль духовых оркестров "Кубок Московии" приехали более 20 коллективов. Это участники из разных областей России, а также гости из Белоруссии.

Изюминка фестиваля – мажоретки-барабанщицы, они всегда сопровождают духовые оркестры. Девушки соревнуются и между собой: обычно в таких состязаниях принимают участие по 10-15 коллективов. В рамках фестиваля пройдет Кубок России среди барабанщиц. По словам участниц, женская конкуренция – жесткая.

Участники соревнуются в разных категориях – любительское, детское и профессиональное исполнение. В жюри конкурса вошли военные дирижеры, а также музыканты из стран СНГ, западной и восточной Европы. Для международного обмена опытом проводят мастер-классы и круглые столы.

Фестиваль приурочен не только ко Дню России, и но ко дню города Истры. Он будет проходить до 14 июня включительно.

В честь Дня России в Подмосковье прошел еще один музыкальный конкурс – "Хранители наследия России". На нем исполнялись только русские национальные композиции. Лауреатом второй степени всероссийского конкурса стал хор из Королева. Читать далее>>

Реклама

Реклама