Австралия и другие участники Евровидения-2015 | 360°

13 мая 2015, 03:23

Австралия и другие участники Евровидения-2015

Читать 360 в

-

23 мая в Австрии пройдет финал 60-го конкурса песни Евровидение. Россию на конкурсе будет представлять певица Полина Гагарина с песней A Million Voices. Также в этом году на конкурсе впервые выступит исполнитель из Австралии. Музыкальный критик и журналист Артур Гаспарян рассказал "360 Подмосковье", почему и на каких условиях Австралия будет участвовать в Евровидение в 2015 году.

Реклама

Эксперт рассказал, кто может победить на Евровидении

- Что вы скажете на счет того, что в этом конкурсе будет впервые принимать участие Австралия? Как-то ни к Евросоюзу, ни к Европе она никакого отношения не имеет. 

 - Дело в том, что европейцы являются прародителями австралийцев: они все из Европы. И Австралия, несмотря на то, что находится на краю света, всегда чувствует себя причастной ко всему тому, что происходит на ее родном европейском континенте.

Певица Полина Гагарина (Россия) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015. Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

История Евровидения имеет особый смысл, потому что вот уже 30 лет австралийцы являются активными зрителями конкурса. Это одна из самых увлекательных забав для  населения страны. Уже 30 лет, несмотря на разницу во времени, в назначенный день в 5 часов утра австралийцы прилипают к экранам телевизоров и собираются на площадях, чтобы увидеть прямую трансляцию Евровидения.

Дуэт Electro Velvet (Великобритания) - певцы Алекс Ларке и Бьянка Николас - на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

Вы знаете, что во время телепоказа между номерами участников и различными блоками самого конкурса идут включения из разных стан, где на площадях собираются восторженные еврофанаты. А ведь это движение поклонников Евровидения очень развито как в Европе, так и в Австралии. Таким образом, Австралия является сторонним, но очень активным наблюдателем того, что происходит на конкурсе. 

Певец Гай Себастьян (Австралия) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015. Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

На разных этапах в Евровидении принимали участие страны Ближнего Востока. Израиль фактически каждый год участвует, когда-то на конкурсе выступал представиль Ливана. Азербайджан, Армения, Грузия - тоже страны географически неприлегающие к Европе. Так что культурное "европространство" могло расширится и до границ Австралии.

 Певец Эльнур Гусейнов (Азербайджан) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015. Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

В прошлом году Австралия участвовала в качестве просто гостей: пригласили музыкантов в одном из интервалов, они участвовали во внеконкурсной культурной программе. А в связи с тем, что в этом году конкурс празднует особое событие (60-летний юбилей своего успешного существования), а девиз Евровидения-2015 - Building Bridges ("наводя мосты"), то одним из проявлений этого лозунга стало приглашение Австралии к участию в конкурсе.

Певец Даниэль Каймакоски (Македония) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015. Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

Насколько я понимаю, это разовая акция. Пока еще не принято решение о постоянном участии Австралии в Евровидении. То есть это именно в честь юбилея организаторы готовы отдать некую дань уважения австралийцам за их преданность конкурсу. При этом Австралия, как и представители главных спонсоров и основателей конкурса (Франция, Испания, Германия, Италия, Великобритания), будет участвовать на особых условиях, сразу попав в финал Евровидения.

Певец Юзари (Белоруссия) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015. Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

Политическая обстановка в мире повлияет на результаты Евровидения - эксперт

 - А там же достаточно сложная и серьезная система отборочных полуфиналов. Вы можете рассказать поподробнее? Насколько мне известно, существует первый полуфинал и второй полуфинал. А по какому принципу делятся страны, которые принимают участие в первом и втором полуфинале?

 - Нынешняя система сложилась в результате эволюции самого Евровидения. Раньше вообще не было никаких полуфиналов, сразу был финал. В него попадали страны, которые набирали определенное количество баллов, по баллам выбирались страны, которые проходят в конкурс Евровидение на следующий год, условно говоря. Потом в связи с увеличением числа стран был введен институт полуфинала, потому что уже невозможно было совладать со всеми желающими участвовать в конкурсе Евровидение. И чтобы не превращать финал в некое безразмерное действо, был придуман полуфинальный тур. Потом число стран опять увеличилось, и в итоге теперь уже два полуфинала, чтобы выбрать 25 участников. То есть они формируются по 10 участников с каждого полуфинала и плюс пять стран, которым гарантировано каждый год участие в финале - это страны спонсоры-основатели, плюс страна-победитель.

Певица Мария Олафсдоттир (Исландия) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

В этом году будет 26-27 участников, потому что еще добавляется Австралия. Как они формируются? Это исключительно жеребьевка. Там нет никаких устоявшихся правил, никто там никого ни с кем не группирует. Скандинавов со скандинавами или балканцев с балканцами. Но иногда бывает так, что попадают в один полуфинал сразу несколько соседних стран, и включается этот пресловутый институт соседского голосования. Всегда есть явные проявления такого соседского голосования, типа Греция отдает Кипру по 12 баллов, Россия - Белоруссии. Начинается свист, топот и прочее, но, тем не менее это одно из таких милых развлечений Евровидения, которое тоже существует. Как с ним не борются, оно продолжает существовать.

Слева направо: Надав Гедж (Израиль), Гай Себастьян (Австралия), Мария Олафсдоттир (Исландия), дуэт Electro Velvet (Великорбритания) на пресс-конференции участников конкурса Евровидение-2015Фото: Евгения Новоженина\РИА Новости

Кроме того, в полуфиналах уже в произвольном порядке голосуют еще страны, которые участвуют непосредственно в финале, их распределяет руководство Евровидения каждый год. Их тасуют, как колоду карт, потому что там всего около пяти стран, поэтому переставить одну страну с другой не составляет большого труда.

Реклама

Реклама