24 мая 2019, 16:13

«Это великий праздник»: День славянской письменности и культуры отметили в Дубне

Читать 360tv в

Сегодня в Дубне отметили День славянской письменности и культуры. В общегородском масштабе он проводится уже в 15-й раз.

С утра во всех храмах прошли божественные литургии. После этого в наукограде стартовали праздничные шествия.

«Этот праздник уже вошел в наш город, несколько десятилетий мы отмечаем его именно таким образом: собираемся в храме, совершаем богослужение и литургию, затем проводим небольшой молебен и вместе с учащимися школ, которые изучали деятельность святых Кирилла и Мефодия, совершаем крестный ход», — сказал Антоний Попов, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери.

В этом году у ворот храма Смоленской иконы Божией Матери собралось около трехсот горожан. Для крестного хода участники приготовили транспаранты с портретами любимых поэтов, писателей, изображением букв церковно-славянского алфавита и славянских первоучителей.

Участники шествия отметили, что это дань памяти тем, кто более тысячи лет назад создал славянский алфавит и подарил возможность писать и читать.

«Это великий праздник Кирилла и Мефодия, учителей славянских, так как они наши учителя, наши православные. Мы молим их, чтобы всем учащимся, всему народу, всему миру всех благ, ангела-хранителя», - рассказала Наталья, участница шествия.

На площади перед дворцом культуры «Октябрь» жителей поздравили творческие коллективы города. Для детей были организованы игры и мастер-классы.

Реклама

Реклама