Эксперты раскрыли предпочтения россиян в оскароносных фильмах | 360°

25 января 2018, 13:32

Эксперты раскрыли предпочтения россиян в оскароносных фильмах

Читать 360 в

-

Авторы рейтинга обнаружили, что россияне обращают внимание на масштабность спецэффектов и наличие известных актеров, а не на актуальность социальных проблем или общественных трендов, которые поднимаются в картинах-номинантах.

Реклама

В разных регионах России предпочтения различаются. Например, москвичи лучшим фильмом считают драму Мартина Скорсезе «Отступники» с Леонардо Ди Каприо, Мэттом Дэймоном и Джеком Николсоном.

Фильм «Гладиатор» является первым по мнению жителей Дальнего востока, Урала, Поволжья и южных территорий страны. Первые три строчки рейтинга в Сибири заняла трилогия Питера Джексона «Властелин Колец».

Кинолента «Начало» лидирует в Санкт-Петербурге и на северо-западе России. 

«В отличие от западных зрителей, где любят оценивать и обсуждать остросоциальные картины, в России отдают предпочтение фильмам, где есть любимые в народе звезды, такие как Ди Каприо и Кроу, или созданы масштабные спецэффекты, а хорошая история сочетается со зрелищностью и богатым визуальным рядом», — объяснила руководитель проекта «Кино Mail.Ru» Екатерина Староверова.

Напомним, что фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева выдвинут на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лента уже победила в нескольких премиях, среди которых Канский международный кинофестиваль.

Реклама

Реклама