14 июня 2019, 14:35

Две премьеры в одном спектакле. Дубненский театр «Квадрат» завершил первый сезон

Читать 360tv в

Сразу двумя премьерами — театральной и музыкальной — запомнится дубненцам окончание первого сезона театра «Квадрат». И все это в рамках одного спектакля. «Карнавал в Вероне, Карнавал!» — новая постановка, где впервые прозвучали саундтреки дубненского композитора Ильи Пулина.

В театре «Квадрат» прошла постановка по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома». Это продолжение истории «Ромео и Джульетты». За 10 минут до начала спектакля в гримерке актеры наносят последние штрихи грима. Николай Процюк рисует шрамы, чтобы создать образ выпивохи и гуляки. Он играет главную роль - Антонио из рода Монтекки.

Реклама

«Мы очень долго репетировали. Выстраивали образы, неоднозначные образы. Не просто откровенная любовь вопреки, персонажи до нее доходят и нужно было показать, как доходят», - отметил актер театра «Квадрат» Николай Процюк.

Он признается - персонаж не статичный, он развивается. Из рубахи-парня Антонио превращается в героя-любовника. Настроиться на роль актеру помогает музыка. Все мелодии, которые звучат в этом спектакле - эксклюзив. Написаны специально для постановки.

«Антонио – это единственный человек в спектакле, который говорит правду. Он жизнерадостный, постоянно шутит, поэтому и тема должна быть, если говорить музыкальным языком, веселой и правдивой», - сказал композитор Илья Пулин.

К этому спектаклю саундтреки создал профессиональный композитор Илья Пулин. Он работает в хоровой школе мальчиков и юношей, а в свободное время пишет музыку. Мелодии из его первого диска высоко оценили. Так, под музыку Ильи танцевали фигуристки на Чемпионате России. Саундтреки к спектаклю стали вызовом для композитора. Действие пьесы разворачивается в 14 веке. Илье нужно было написать такую музыку, которая бы стала мостиком в прошлое.

«Это эпоха. Нужно покопаться, поискать, нужно не ошибиться. Если это музыка, за ней пойдут и танцы. Здесь нельзя дать промахнуться», - подчеркнула режиссер театра «Квадрат» Юлиана Кукарникова.

Композитор добавляет, что музыка тех времен была проще, нежели сейчас. Поэтому Илья Пулин полагался на гармонии того времени – чтобы музыка соответствовала эпохе и в то же время звучала современно.

В спектакле звучит 40 треков, задействовано более 30 инструментов, в том числе композитор использовал колокольный звон.

«Если сравнивать музыку тех времен и мою, моя немного опережает. Мне хотелось немного расширить музыкальное сопровождение, поэтому я использовал более массивные резервы», - отметил композитор.

Работа над спектаклем «Карнавал в Вероне» заняла год. Впервые в театре «Квадрат» для постановки были приглашены сторонние специалисты. И не только композитор.

«Актер по профессии каскадер, у него две профессии, помогал ставить бои многочисленные. Также были привлечены художники по костюмам, чтобы это все было солидно и достойно», - рассказала режиссер театра Юлиана Кукарникова.

В зрительном зале каждый раз – аншлаг. В соцсетях уже десятки восторженных отзывов как о самой постановке, так и о музыке. Режиссер планирует к новому театральному сезону перенести спектакль на большую сцену. И, конечно, поставить новые. Обязательно, совместно с композитором Ильей Пулиным.

Реклама

Реклама