06 июня 2019, 23:15

Два гения. Выставка в честь Пушкина и Чехова открылась в Истре

Читать 360tv в

От Пушкина до Чехова — в истринской библиотеке открылась выставка, посвященная двум выдающимся российским классикам. В этом году она пройдет по всей стране.

Между рождением Пушкина и смертью Чехова уместился целый век - Золотой век русской классической литературы. Писатели стоят на разных концах единой неразрывной цепи. Их произведения перекликаются, как ее звенья. Моменты в истории, которые соединили двух гениев, обсуждают в центральной библиотеке Истры с особой теплотой.

Реклама

Именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник Великому русскому поэту Александру Пушкину, и на этом торжестве присутствовали братья Чеховы - Николай и Антон, будущий великий писатель.

Лев Толстой, восторгаясь писательским талантом мастеров, говорил: «Чехов – это Пушкин в прозе. Он, как и Пушкин, двинул вперед форму!» Критики согласились. Оба писателя создали новые формы письма для русской литературы. Выставка под названием «Лето с Чеховым» - передвижной проект из Таганрога – он позволяет жителям нашей страны узнать неизвестные детали жизни гениев.

«Эта выставка была задумана в прошлом году, а сделана в этом. И впервые ее показали в марте в Мелихове. Теперь она здесь. Она будет пунктиром до Сахалина в этом году. Вот такой путь «Лета с Чеховым» по нашей стране», - рассказала старший научный сотрудник Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Антона Чехова Ирина Малых.

Впрочем, общее у гениев - это только писательский талант. В Таганроге Чехов прожил полжизни, а Пушкин - бывал проездом. Антон Павлович из простой крестьянской семьи, а древний род Александра Сергеевича имеет эфиопские корни, уходящие в 11 век. Об этом повествует документальный фильм «Африканский ураган». Его можно посмотреть после изучения выставки.

Александр Сергеевич был одним из любимых авторов Чехова. Цитаты из пушкинских произведений наиболее частые в его прозе и пьесах. Оба писателя будто овладели тайной гармонии.

Богатейшее литературное наследие Золотого века до сих пор исследуют и находят все новые и новые смыслы. Они созвучны нашему поколению не меньше, чем современникам гения.

Реклама

Реклама