03 июля 2018, 03:39

Доля российских фильмов в национальном кинопрокате достигла рекорда

Читать 360tv в

Доля российского кино в национальном кинопрокате за первое полугодие 2018 года достигла рекордных 40%. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева.

«Доля российского кино в национальном кинопрокате достигла рекордных 40%. Отечественные фильмы в кинотеатрах посмотрели 42,4 миллиона зрителей, что на 15,6 миллиона зрителей больше, чем за аналогичный период 2017 года», — цитирует агентство слова Малышева.

Реклама

Также исполнительный директор Фонда кино уточнил, что топ-10 самых кассовых фильмов текущего года вошли три российские картины, которые были созданы при поддержке Фонда. Ими стали киноленты «Движение вверх», «Лед» и «Тренер». На просмотр этих фильмов пришел 21 миллион зрителей, что составляет около 20% всех посетителей кинотеатров за первые шесть месяцев 2018 года.

В 2018 году юбилейный тур V Всемирного фестиваля уличного кино пройдет на 4,5 тысячах открытых площадок более, чем в тысяче городов по всей планете. Он стартовал 2 июня и завершится 16 сентября. В каждом городе зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов, а организаторы – фиксировать уровень света и определять победителя.

Реклама

Реклама