Актер Дмитрий Дюжев сменил профессию | 360°

20 марта 2015, 02:40

Актер Дмитрий Дюжев сменил профессию

Читать 360 в

-

Дмитрий Дюжев поменял профессию и стал театральным режиссером, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Он поставил спектакль по известной пьесе Александра Гельмана "Скамейка". Представление покажут в Московском губернском театре. Ради такого дебюта художественный руководитель Сергей Безруков даже позволил другу устроить на сценке потоп. Съемочная группа "360" побывала на пресс-показе постановки.

Реклама

Свет, звук, декорации - вот теперь проблемы Дмитрия Дюжева за несколько минут до начала спектакля. "Скамейка" - его режиссерский дебют, до этого в режиссерском кресле известный артист сидел только на съемочных площадках, снял несколько новелл к популярным фильмам. В театре он новичок.

Журналистам на состоявшемся 19 марта пресс-показе дали посмотреть только две сцены, чтобы они не раскраивали заранее интригу до начала премьеры. Но, как признался Дюжев в одном из интервью, зрителей ждет эмоциональный аттракцион.

Спектакль поставили по пьесе известного драматурга Александра Гельмана. Он написал ее 32 года назад. Главные герои - мужчина и женщина - показаны в любви и ненависти. Спектакль психологический. Чтобы помочь артистам в понимании роли, Дюжев даже привлек к работе психоаналитика.

Знаменитый артист подготовился основательно, ведь грезил этой пьесой еще будучи студентом. Даже пригласил автора на первую читку, и с актерами сразу нашел общий язык. "Сколько тебе дает этот взгляд со стороны, понимание твоей профессии, понимание себя там, внутри. Это уникально. Здесь также звучит предложение, сыграть мне вторым составом. Роль безумно интересная. Нужно иметь отдельный талант, как имеют некоторые режиссеры, их единицы, чтобы устраивать этот процесс создания произведения и еще в нем существовать", - поделился Дюжев.

В свое время главных героев играли Татьяна Доронина и Олег Табаков. На этот раз в ролях Валерия Ланская и Антон Хабаров. Сами актеры признались, что на своих персонажей не похожи. "Я тоже неуверенный в себе, но в меру. А он [герой спектакля] гипернеуеверенный в себе человек. Знаете как говорят, если артисту сыграть то, чего он хочет, то он героя погубит. Чем дальше от тебя роль, тем труднее у тебя работа над нею. И тебе интереснее", - рассказал Хабаров.

Дюжев, как режиссер, оставил за собой право пофантазировать. В советское время легко вписываются современные реалии. Новаторское решение и в сценографии. Над декорациями работал питерский художник Марсель Калмагамбетов. На сцене все натурально - и земля под ногами, и дождь над головой. Безруков даже разрешил другу устроить на сцене своего театра потоп. "Все это в комплексе представляется как некий мир, который в течение спектакля трансформируется. В каждую секунду все меняется, превращается одно в другое", - пояснил Калмагамбетов. 

Премьера спектакля состоится 20 и 21 марта в Московском губернском театре.

Реклама

Реклама