День в истории, 9 июня | 360°

09 июня 2015, 09:09

День в истории, 9 июня

Читать 360 в

-

9 июня произошло много знаменательных событий, которые останутся  в истории. В программе "Вертолет 360" рассказали о некоторых из них. 

Реклама

9 июня отмечается Международный день друзей. Дата считается неофициальной, и регламента, как ее праздновать, не существует. А совсем скоро 30 июля будут отмечать похожий праздник – Международный день дружбы. 

9 июня 1945 года была учреждена медаль "За взятие Берлина". Задание - разработать проекты медалей за взятие и освобождение городов за пределами Советского Союза - было дано еще в апреле 1945 года. Всего художники представили более ста рисунков. Награда была выполнена из латуни. В результате ее получили более миллиона советских солдат и офицеров. Также в этот же день учредили и другие медали: за взятие Будапешта, Кенигсберга и Вены. 

9 июня 1908 года произошло уникальное событие. Впервые в истории в воздухе удалось спастись человеку, у которого не раскрылся парашют. Участницами события оказались женщины. В беду тогда попала Лола Мэй. Она бы разбилась, если бы не ее спасительница Долли Шепард, которая умудрилась подлететь к Мэй в воздухе, крепко схватить ее и приземлиться с ней на своем парашюте.

Реклама

Реклама