05 июня 2015, 09:32

День в истории, 5 июня

Читать 360tv в

-

В этот день во всем мире отмечается День охраны окружающей среды. Праздник установлен ООН. Это способ заявить об экологических проблемах и заставить каждого задуматься о них. Ежегодно день окружающей среды проходит под разным девизом. В программе каждой страны – митинги, парады велосипедистов и "зеленые" концерты.

Реклама

5 июня 1988 года русская православная церковь отметила тысячелетие крещения Руси. В Москве прошли торжественные мероприятия, они продолжались до 12 июня - как раз в этот день чтили всех русских святых. В течение недели в московских храмах проводились праздничные богослужения. Позже торжества переместились в Киев, Ленинград и Владимир.

В этот день в 1880 году в Москве состоялся первый пушкинский праздник. Отмечали масштабно – четыре дня. Открытием памятника организаторы не ограничились. В насыщенной программе были литературно-музыкальные вечера, выступления знаменитых писателей и торжественные обеды. На праздничный прием в Московскую городскую думу съехались более 250 человек со всей страны. В их числе были дети Пушкина, а также знаменитые литераторы  - Иван Тургенев, Федор Достоевский, Александр Островский.

 

Реклама

Реклама