03 августа 2015, 09:32

День в истории, 3 августа

Читать 360tv в

-

В этот день произошло много событий, которые навсегда останутся  в истории. О самых значимых из них рассказал телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

3 августа 1492 года из небольшого испанского городка Палос-де-ла-Фронтера на трех небольших судах - "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья" отправилась первая экспедиция Христофора Колумба. Целью отважных смельчаков был новый путь в Индию. Идею этого плавания великий мореплаватель, генуэзец по происхождению, вынашивал долгие годы, а для ее осуществления обращался к различным европейским монархам. После многих неудач ему наконец-то удалось снарядить экспедицию под флагом испанской короны. Колумб на основании расчетов античных и современных ученых предполагал, что расстояние между западом Европы и востоком Азии не так уж велико, что позволит достичь Индии быстрее, если плыть на запад. Расчеты отважного мореплавателя были ошибочны, но это была одна из самых важных ошибок в истории человечества. В результате плавания был открыт новый континент, называемый сегодня Америкой.

3 августа 1929 года в Ростове-на-Дону открылась первая в СССР автоматическая телефонная станция. Работы по ее строительству шли почти четыре года. Оборудование для станции  изготавливалось в Ленинграде при помощи специалистов шведской фирмы "Л.М. Эрикссон". Перед открытием на станции были устроены "дни открытых дверей" с использованием двух аппаратов с круглыми дисками, закрепленными прямо на стене здания. Любой желающий мог набрать номер абонента самостоятельно и поговорить с ним по телефону. К аппаратам выстраивались огромные очереди. С появлением АТС изменился и принцип оплаты телефона. Теперь вместо абонентской платы взималась оплата за каждый разговор без учета его длительности. Каждый разговор обходился абоненту в полкопейки.

3 августа 1959 года открылся первый Московский Международный кинофестиваль. Он прошел под девизом "За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!". А большой приз тогда получила картина Сергея Бондарчука - "Судьба человека". Но стоит отметить, что мероприятие начали проводить более, чем за 20 лет до этого. Просто изначально оно не имело такого масштаба и проводилось нерегулярно. А в 72-м году Московскому кинофестивалю присвоили категорию "А". То есть он стал в один ряд с Каннским, Берлинским и Венецианским.

3 августа 1980 года в Москве состоялось торжественное закрытие XXII Олимпийских игр. В вечернее небо над стадионом Лужники под звуки незабываемой мелодии "До свидания, Москва" композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова, помахав зрителям лапой, поднялся символ игр - медведь Миша. Прощание получилось очень трогательным, и многие зрители на трибунах не могли сдержать слез. Несмотря на бойкот игр многими странами, московская Олимпиада оказалась богатой на высокие достижения. За две недели соревнований было установлено 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Победителями неофициального медального зачета стали спортсмены Советского Союза. На их счету было 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград.

В этот день 13 лет назад открылась первая в России скоростная железнодорожная магистраль. Она связала Павелецкий вокзал с аэропортом Домодедово. В первый маршрут вышел электропоезд "Московский". Новый состав доставлял и продолжает доставлять пассажиров в аэропорт и обратно всего за 40 минут. Поезда курсируют каждый час. Для того, чтобы запустить бесперебойное движение, специалисты реконструировали весь 50-километровый путь.

А еще в этот день родились многие интересные личности, о которых хочется рассказать. Краткие истории некоторых из них - в нашей подборке. 

3 августа 1946 года родился советский и российский актер, кинорежиссер Николай Бурляев. Его дебютом стала курсовая работа Андрея Кончаловского "Мальчик и голубь". Тогда юному актеру было всего 13 лет. Вторым наставником артиста стал Тарковский. Картина "Иваново детство", в которой сыграл Бурляев, стала важным событием  в истории мирового кинематографа. Всего же на счету актера около 70 ролей. Кроме того, Бурляев - автор киноповестей и публицистических статей.

Сегодня 50 лет исполняется Сергею Чонишвили. Его голосом озвучены многие рекламные ролики и документальные фильмы. Им говорят герои компьютерных игр и аудиокниг. Его голос сегодня узнаваем настолько, что часто сравнивают с Левитаном. Но основная работа Сергея - на сцене и в кино. Сегодня он - один из самых востребованных российских актеров. Но успевает и писать. Артист уже выпустил две книги.

3 августа 1958 года родился журналист, репортер, телеведущий, политик Александр Невзоров. Он участвовал во многих вооруженных конфликтах и снял серию репортажей о советских и российских солдатах в горячих точках. Известный телеведущий в четырех созывах принимал в качестве депутата Госдумы разные законы, а сегодня его страсть - лошади. Про любимых животных он пишет книги и снимает фильмы. У Невзорова даже есть конная школа.

Реклама

Реклама