28 сентября 2015, 09:46

День в истории, 28 сентября

Читать 360tv в

-

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники атомной промышленности. Именно в этот день в 1942 году комитет обороны Советского союза выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание лаборатории атомного ядра при Академии наук. Сегодня АЭС производят примерно 15% энергии. В будущем эту цифру планируют увеличить до 25%. Атомная отрасль - одна из передовых в мире. Уникальные разработки сегодня создают и российские учeные. Например, в Архангельске начали строительство первой плавучей атомной станции.

Реклама

Сегодня - Всемирный день борьбы с бешенством. Его отмечают уже восьмой год подряд. Дата совпала с днем смерти Луи Пастера - знаменитого микробиолога, одного из создателей вакцины против этого заболевания. В случае заражения нужно успеть оказать помощь пациенту в первые часы, иначе человека ждет летальный исход. В России, по словам специалистов, больше всего этой болезни подвержены Южный и Центральный регионы.

28 сентября родились многие интересные личности. Среди них - итальянский актер Марчелло Мастроянни. Он был любимцем миллионов женщин во всем мире, а мужчины с завистью смотрели, как на съемочных площадках он меняет самых красивых партнерш, среди которых были Софи Лорен и Брижит Бардо. Свою первую роль Марчелло Мастроянни исполнил в фильме "Августовское воскресенье". Потом были "Белые ночи" и "Злоумышленники неизвестны". После этих работ молодого актера заметил великий Федерико Феллини. В его культовой ленте "Сладкая жизнь" Мастроянни получил главную роль. Всего же актер снялся почти в 80 фильмах.

28 сентября 1934 года родилась актриса Брижит Бардо. Она никогда не была способной ученицей в школе, зато от природы обладала невероятной пластикой и грацией. Она мечтала стать балериной, но судьба распорядилась иначе. После съемок в модном журнале ее пригласили на кинопробы. Особую известность Бриджит Бардо принес фильм "И Бог создал женщину". Европейская публика была шокирована, а критики забросали режиссера негативными отзывами. Однако это только увеличило популярность Бардо. За свою карьеру она снялась почти в 50 картинах, в том числе у самых именитых мастеров кинематографа. 

28 сентября 1974 года родилась российская синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева. Она начала заниматься плаванием в три года. Правда, родители записали ее в секцию только для общего развития и даже не думали о профессиональном спорте. Спустя много лет она станет трехкратной олимпийской чемпионкой, а еще произнесет одну из самых популярных фраз на российском телевидении: "Вы - самое слабое звено!". Сегодня знаменитая спортсменка и телеведущая входит в Совет по физкультуре и спорту при президенте России.

Реклама

Реклама