День в истории, 28 мая | 360°

28 мая 2015, 08:33

День в истории, 28 мая

Читать 360 в

-

28 мая произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся  в истории.  "Вертолет 360" рассказал о некоторых из них. 

Реклама

28 мая свой профессиональный праздник отмечают пограничники. Дату определили еще в 1958 году. 28 мая выбрано не случайно: в этот день в 1918 декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. 

28 мая в 1828 году Александр Пушкин представил публике свою драму "Борис Годунов". Это знаменательное литературное событие произошло в доме графа Ивана Лаваля. "Бориса Годунова" поэт написал во время ссылки в имении Михайловское. Впервые пьесу, поставили на сцене почти 40 лет спустя, так как она долгое время была под запретом. 

28 мая отмечается день рождения майонеза. Этот продукт появился на обеденном столе и в блюдах почти 260 лет назад. По одной из версий, его создание связано с французским городом Маон. В середине XVIII века во время семилетней войны у французов возникли проблемы с продовольствием. Кроме яиц, растительного масла и лимонов ничего не осталось. И тогда герцог Ришелье приказал повару приготовить что-нибудь необычное. Так и появился новый соус - майонез.

Реклама

Реклама